Aktuelles Programm

Montag, 19.02.2018

Wiederholungen:
Montag, 19.02.2018 um 12:00 Uhr
Montag, 19.02.2018 um 15:00 Uhr
Montag, 19.02.2018 um 18:00 Uhr
Montag, 19.02.2018 um 21:00 Uhr
Dienstag, 20.02.2018 um 00:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.2018 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.2018 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.2018 um 15:00 Uhr
Freitag, 23.02.2018 um 09:00 Uhr
Freitag, 23.02.2018 um 12:00 Uhr
Freitag, 23.02.2018 um 15:00 Uhr

Kreativtag

09:00
Hotel Solitaire

T & T Wollner - Chansons
V.: P. Jannack

10:50 Uhr
„Das Mörderspiel“

In den Sommerferien ging es in der Medienwerkstatt sehr aufregend zu. Spezialeffekte und Stunts standen im Vordergrund bei der Verfilmung „Das Mörderspiel“. Inspiration war dafür das Gesellschaftsspiel „Die Wehrwölfe von Düsterwalde“.
V.: A. Schmidt

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

 

Dienstag, 20.02.2018

Wiederholungen:
Dienstag, 20.02.2018 um 12:00 Uhr
Dienstag, 20.02.2018 um 15:00 Uhr
Dienstag, 20.02.2018 um 18:00 Uhr
Dienstag, 20.02.2018 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.2018 um 00:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 09:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 12:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 15:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 21:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr
Medienprojekt Grundschule „Rudolf Tarnow“ Klasse 4c

Fünf Kurzfilme – gedreht bei rok-tv (Roomtour, Lego, Mobbing und Freundschaft)
V.: R. Heldt

09:15 Uhr
Der Wolltroll aus Kröpelin

Acht Kinder schreiben die Geschichte ihrer Stadt Kröpelin neu - ein Wolltroll kann demnach ganz schön Schaden anrichten. Der Medientrecker war in der Stadtbibliothek Kröpelin und half dort per Trickfilm mysteriöse Gestalten zum Leben zu erwecken. Medienpädagogisches Projekt
V.: Medientrecker

09:25 Uhr
Theater „Tischlein deck dich“

Lehrer der Regionalen Schule „Rudolf Harbig“ aus Ribnitz-Damgarten führen das altbekannte Märchen in eigener Regie für Schüler zur Weihnachtsfeier auf.
V.: D. Möllendorf

10:00 Uhr
Das bleiche Mädchen

Eine Rostocker Sage - präsentiert von den Schülern aus dem Praxisprojekt der Jenaplanschule Rostock.
V.: R. Brinschwitz

10:10 Uhr
Die Zukunft Rostocks

Umfrage zur Zukunft Rostocks von den Schülern des Praxisprojektes der Jenaplanschule Rostock.
V.: R. Brinschwitz

10:20 Uhr
Spuren der Steine

Spuren der Steine 3/5; Fangfrisch 2/11; Wo ist Bernhard?; Glücksbringer; Nautilus-Trailer
V.: T. Gehnich

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

Mittwoch, 21.02.2018

Wiederholungen:
Donnerstag, 22.02.2018 um 00:00 Uhr
Freitag, 23.02.2018 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live
Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.
V.: D. Menzel

20.30 Uhr
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

21.30 Uhr
Kubic

Die erste Ausgabe der neuen grenzüberschreitenden Musiksendung KUBIC.
Zu Gast ist Marina D’Amico, eine junge, talentierte Musikerin.

Kubic Making-Of
Das dokumentarische Making-of zeigt die Produktion der Musiksendung mit Blick hinter die Kulissen.
V.: W. Danner

21:55 Uhr
GOQUEER

GOQUEER ist eine Sendung, die vom queeren Jugendtreff COME IN aus Magdeburg produziert wird. Sie ist an das Genre der Late-Night-Show angelegt mit den Grundelementen Musik, Unterhaltung und Talk.
V.: D. K. Liebschwager

 

22.30 Uhr
Sendeschluss

 

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 22.02.2018

Wiederholungen:
Donnerstag, 22.02.2018 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 22.02.2018 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 22.02.2018 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 22.02.2018 um 21:00 Uhr
Freitag, 23.02.2018 um 00:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 09:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 12:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 15:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 18:00 Uhr
Sonntag, 25.02.2018 um 21:00 Uhr
Montag, 26.02.2018 um 00:00 Uhr

Potpourri
 

09:00 Uhr
Leseland

Zu Gast: Thilo Schwichtenberg
V.: D. Kokot

09:30 Uhr
Einwohnerfragestunde der Rostocker Bürgerschaft

Gesa Stückmann über die Einschränkungen für die Betreibung von Schulcafeterien in staatlichen Schulen und Gabriele Schmidt über die Bebauung am Südring und hier insbesondere der Erhalt der Kleingartenanlage „Pütterweg“ e.V..
V.: A. Axmann

10:05 Uhr
Friedenszeugnis ohne Gew(a)ehr – Bausoldatenkongress 2014

Eine filmische Dokumentation des Bausoldatenkongresses vom 05.09. bis 07.09.2014 in Wittenberg.
V.: J. Herrmann

11:00 Uhr
Programmvorschau