Montag, 09.01.2017

Wiederholungen:
Montag, 09.01.2017 um 12:00 Uhr
Montag, 09.01.2017 um 15:00 Uhr
Montag, 09.01.2017 um 18:00 Uhr
Montag, 09.01.2017 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 11.01.2017 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 11.01.2017 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 11.01.2017 um 15:00 Uhr
Freitag, 13.01.2017 um 09:00 Uhr
Freitag, 13.01.2017 um 12:00 Uhr
Freitag, 13.01.2017 um 15:00 Uhr

Kreativtag

09:00 Uhr
Film-wirr-warr 5

Ein Jahr Mediengestalter/-in für Bild und Ton. Die Ergebnisse sind Filme der unterschiedlichsten Genres: vom Stumm- und Realfilm über Fantasiefilme bis hin zu Komödien.

V.: A. Hitschfel

 

09:25 Uhr
Schülermusical „Rostock Rockstar“

Eine Produktion des Innerstädtischen Gymnasiums Rostock

V.: C. Dzubiel

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dienstag, 10.01.2017

Wiederholungen:
Dienstag, 10.01.2017 um 12:00 Uhr
Dienstag, 10.01.2017 um 15:00 Uhr
Dienstag, 10.01.2017 um 18:00 Uhr
Dienstag, 10.01.2017 um 21:00 Uhr
Samstag, 14.01.2017 um 09:00 Uhr
Samstag, 14.01.2017 um 12:00 Uhr
Samstag, 14.01.2017 um 15:00 Uhr
Samstag, 14.01.2017 um 18:00 Uhr
Samstag, 14.01.2017 um 21:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr
Bubble Gum TV

Die Dezemberausgabe von Bubble Gum TV enthält unter anderem ein Interview mit dem erfolgreichen Rapper KC Rebell, und wir zeigen euch wie eure Stars Weihnachten feiern.

V.: F. Ehrenfried

 

09:30 Uhr
Lokalisiert

„Sonderbar“ Menschen mit Handicap im Fernsehen

V.: M. Veidt

 

10:35 Uhr
Die dicke Tilla Reloaded

In Anlehnung an den gleichnamigen Roman von 1981 wurde der Film mit Kindern in einem Workshop gedreht. Fern von der heilen Kinderwelt zeigt der Film Möglichkeiten, wie sich mit Toleranz und im Dialog Konflikte lösen lassen.

V.: A. Vogel

 

11.00 Uhr
Sendeschluss

Mittwoch, 11.01.2017

Wiederholungen:
Mittwoch, 13.01.2016 um 18:00 Uhr

Musikmittwoch


18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

20.30 Uhr
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge.(Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

21.30 Uhr
pop10

Musiksendung aus Magdeburg und den Musikwünschen der Zuschauer.
V.: M. Gajda


22.30 Uhr
Programmvorschau

 

 

 

 

Donnerstag, 12.01.2017

Wiederholungen:
Donnerstag, 12.01.2017 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 12.01.2017 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 12.01.2017 um 21:00 Uhr
Sonntag, 15.01.2017 um 09:00 Uhr
Sonntag, 15.01.2017 um 12:00 Uhr
Sonntag, 15.01.2017 um 15:00 Uhr
Sonntag, 15.01.2017 um 18:00 Uhr
Sonntag, 15.01.2017 um 21:00 Uhr

Potpourri 

09:00 Uhr
Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft

China – Modernisierung im Zeichen des Drachen

V.: H. Poguntke

09:45 Uhr
Länder, Städte und Kulturen

Rundreise durch den Westen der USA, Teil 1

V.: N. Töpfer

10:35 Uhr
Der Rostocker Greif

Eine Spurensuche in unserer Stadt.

V.: W. Brietzke

11:00 Uhr
Programmvorschau