Montag, 11.12.2017

Wiederholungen:
Montag, 11.12.2017 um 12:00 Uhr
Montag, 11.12.2017 um 15:00 Uhr
Montag, 11.12.2017 um 18:00 Uhr
Montag, 11.12.2017 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 13.12.2017 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 13.12.2017 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 13.12.2017 um 15:00 Uhr
Freitag, 15.12.2017 um 09:00 Uhr
Freitag, 15.12.2017 um 12:00 Uhr
Freitag, 15.12.2017 um 15:00 Uhr

Kreativtag

09:00 Uhr

Celebrate Sommerkonzert 2009

Mitschnitt des Sommerkonzertes 2009 des Rock-Pop-Gospel Chors Celebrate

V.: S. Leye

 

10:00 Uhr

FilmFestSpezial vom Up-and-Coming Hannover 2017

Das Up-and-Coming Film Fest Hannover ab 6. Dezember Filmvorstellung & Talks mit NachwuchsfilmemacherInnen und PreisträgerInnen.

V.: C. Ostermann

 

10:50 Uhr

Fashion & Style in Rostock

Unter anderem: Straßenumfrage, Interviews mit Fotograf und Kosmetikerin.

Meinung über Fashion und Style der Leute in Rostock.

V.: C. Dzubiel

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

Dienstag, 12.12.2017

Wiederholungen:
Dienstag, 12.12.2017 um 12:00 Uhr
Dienstag, 12.12.2017 um 15:00 Uhr
Dienstag, 12.12.2017 um 18:00 Uhr
Dienstag, 12.12.2017 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 13.12.2017 um 00:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 09:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 12:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 15:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 18:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 21:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr

Ballett Gala 2016

Ballett, Kindertanz, Folklore

V.: G. Weber-Poukhlovski

 

10:00 Uhr

Bubble Gum TV

Elyas M.Barek gibt Paddington seine Stimme, Linda Teodosiu - die DSDS-Queen -nach langer Pause zurück, Heino Ferch im Interview zu „Coco“, der Mädchen-schwarm Jaden Bojsen im Interview und Ed Sheeran über seinen neuen Weihnachtssong.

 

10:30 Uhr

Zoom – Forschung in Rostock

Beiträge zum Darwineum und der Robbenforschungsstation, als Ergebnis eines praktischen Seminars des Studienganges Kommunikations- und Medienwissenschaften der Uni Rostock.

V.: J. Schneider

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

 

Mittwoch, 13.12.2017

Wiederholungen:
Freitag, 15.12.2017 um 18:00 Uhr
Samstag, 16.12.2017 um 00:00 Uhr
Mittwoch, 20.12.2017 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch


18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

20.30 Uhr
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge.(Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

21.30 Uhr
pop10

Musiksendung aus Magdeburg und den Musikwünschen der Zuschauer. Hier sehen die Zuschauer neue Musik, Konzertberichte und Interviews aus den Alternative- und Indieszenen Berlins, Mitteldeutschlands und der Welt.
V.: S. Frömmer


22.30 Uhr
Programmvorschau

 

 

 

 

Donnerstag, 14.12.2017

Wiederholungen:
Donnerstag, 14.12.2017 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 14.12.2017 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 14.12.2017 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 14.12.2017 um 21:00 Uhr
Freitag, 15.12.2017 um 00:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 09:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 12:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 15:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 18:00 Uhr
Sonntag, 17.12.2017 um 21:00 Uhr
Montag, 18.12.2017 um 00:00 Uhr

Potpourri 

09:00 Uhr

Kultur, Wissenschaft und Wirtschaft

Kritik der praktischen Vernunft

V.: H. Poguntke

 

09:30 Uhr

Die fleißigen Helfer der Hanse-Sail

Begleitung der Betreuungsorganisation und einer Betreuung der Schiffsbesatzung während der Sail.

V.: Dr. D. Grimmer

 

09:55 Uhr

Inselgeschichten – The Whisky Trail 12

Unter dem Whisky Trail verstehen die Schotten den Zusammenschluss von Destillerien, die Besucher in die Kunst der Whiskyherstellung einweihen. Christa und Ludwig Heine besuchen zahlreiche Brennereien und interessieren sich für die Historie und die heutigen Produktionsbedingungen.

V.: L. Heine

 

10:35 Uhr

Landschaften, Lafetten und Kaliber

Wer die Küste in der Normandie besucht, der kommt an zahlreichen Museen und Gedenkstätten, die den Tag der Landung der Alliierten am 06. Juni 1944 zum Gegenstand haben, nicht vorbei. Christa und Ludwig Heine folgen hier den Spuren der Befreier.

V.: L. Heine

 

11:00 Uhr

Programmvorschau